MENU
Главная » 2019 » Апрель » 18 » Список рекомендательной литературы по правовому воспитанию для детей и родителей.
10:09
Список рекомендательной литературы по правовому воспитанию для детей и родителей.

Уважаемые родители и наши юные читатели!

Предлагаем Вам список рекомендательной литературы, который включает вопросы, связанные с правами и обязанностями детей в семье, школе, на улице.

Астахов, П. Я и дорога / Павел Астахов. - М.: Эксмо, 2009. - 128 с. - (Детям о праве).

В день «Последнего школьного звонка» «классная мама» Ася Николаевна предлагает новоиспечённым семиклассникам отправиться в путешествие - в летний лагерь отдыха, а ещё - в страну Законию, которой нет на картах. Жители и гости этой страны не только соблюдают законы, но и изучают их. Первая губерния в стране Законии называется Дорожная. И губернатор в ней - старший прапорщик ДПС Степан Степанович Степанов, по слухам - дальний родственник известного дяди Стёпы-милиционера. Он знакомит школьников с Правилами дорожного движения.

Астахов, П. Я и магазин / Павел Астахов. - М.: Эксмо, 2009. - 80 с. - (Детям о праве).

В губернии Торговой заправляет всем Клавдия Ивановна - продавщица с многолетним опытом работы. Она с удовольствием рассказывает о правилах, которые необходимо знать каждому покупателю - большому и маленькому: как с умом обращаться с деньгами, с какого возраста можно самостоятельно совершать те или иные покупки, какими правами обладает каждый потребитель... А ещё - как отличить хорошие продукты от плохих и почему чипсы и батончики - не лучшая еда.

Астахов, П. Я отдыхаю / Павел Астахов. - М.: Эксмо, 2009. - 96 с. - (Детям о праве).

Это путешествие школьников - по губернии Привольной. Борис Петрович, помощник депутата Госдумы и юрист - эколог, рассказывает об отдыхе дома, в лесу, на море, за границей. Оказывается, отдых и вседозволенность - вещи абсолютно разные и несовместимые. Так что, где бы ни оказались отдыхающие, соблюдать определенные правила и законы придется каждому.

Астахов, П. Я и семья / Павел Астахов. - М.: Эксмо, 2009. - 80 с. - (Детям о праве).

Путешествие по Семейной губернии - особенное. Раиса Алексеевна, заведующая детским домом, знакомит школьников с их правами в семье, во взаимоотношениях с родителями и другими родственниками. А ее рассказ о детях, которые остались без мамы и папы и воспитываются в детском доме, вызывает сопереживание и желание им помочь.

Астахов, П. Я и улица / Павел Астахов. - М.: Эксмо, 2009. - 96 с. - (Детям о праве).

По губернии Дворов и улиц юных гостей сопровождает сам помощник прокурора области Алексей Григорьевич. Он не только разъясняет им значения слов «прокурор» «право», «государство», «кодекс», но и рассказывает много случаев из своей практики, об опасностях, которые подстерегают юных жителей на улицах города. Эти знания помогут подросткам стать осторожнее и умнее!

Астахов, П. Я и школа / Павел Астахов. - М.: Эксмо, 2009. - 96 с. - (Детям о праве).

Правила губернии Школьной уже придуманы взрослыми. Но возможно ли изменить их так, чтобы для всех детей учёба стала гораздо привлекательнее? В этом путешествии Ася Николаевна предлагает классу разделиться на две команды. Первая команда готовит проект «Школа моей мечты», а вторая - придумывает «Школу моих кошмаров», в которой никому не захочется учиться. Оказывается, что существующие школьные правила вполне разумны и справедливы, хотя кое-что можно и улучшить.

Гордиенко С. А. Правила дорожного движения / С. А. Гордиенко. - 4-е изд. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. - 16 с.: ил. - (Книжка-подсказка).

Эта полезная книжка в доступной и занимательной форме расскажет маленьким пешеходам и будущим водителям об основных законах дорожного движения, а также поможет папам и мамам уберечь малыша от неприятностей на дороге.

Для чтения взрослыми детям.

Государственная символика РФ. – М.: Экзамен, 2001. – 64 с.

В данном издании приводится Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «О Государственном гимне Российской Федерации».

Совокупностью данных документов определяется Государственная символика Российской федерации.

Киктев С. М. Наша Родина – Россия / К. С. Максимович; отв. ред. Редьктна Т. В. - Москва: РОСМЭН, 2016. - 64 с.: ил. - (Энциклопедия подготовки к школе)

Энциклопедии предназначены для развития любознательности и воображения, формирования представлений о себе, о других людях, об объектах и свойствах окружающего мира, получения начальных сведений о родине, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, о богатстве ее природы. Серия является незаменимым пособием для увлекательной подготовки ребенка к школе и успешного прохождения вступительных испытаний. Благодаря интересным текстам, ярким иллюстрациям, заданиям ребенок овладеет необходимыми знаниями и навыками, которые сформируют мотивацию к учебе и позволят ему успешно справляться со школьной программой.

Клюшник Л. В. Наша Родина - Россия / Клюшник Лариса Владимировна; худож. Дмитриев М. О., Здорнова Е. Е., Канивец В. М. - Москва: РОСМЭН, 2016. - 80 с.: ил. - (Моя Россия)

Книга поможет узнать историю, географию и традиции нашей страны, расскажет о народах, которые её населяют. Юный читатель познакомится с многообразием растительного и животного мира России, с природными богатствами, достопримечательностями и чудесами природы, а также с великими россиянами, прославившими страну.

Правовое воспитание. Организация работы с педагогами, детьми и родителями: Семинары-практикумы, занятия, игры/авт.-сост. Т. А. Харитончик, - Издю 3-е, перераб. – Волгоград: Учитель. – 228 с.

В дошкольном возрасте у детей закладываются основы будущей личности, усваиваются ценности общества, в котором они живут. Задача педагогов - помочь детям осознать свои права, а также разъяснить родителям права и обязанности по отношению к ребенку. Представленные в пособии нормативно-правовые и организационные материалы, деловые игры, семинары-практикумы, рекомендации для воспитателей и родителей, разработки занятий, составленные в соответствии с ФГТ и с учетом интеграции образовательных областей "Социализация", "Безопасность", "Познание", "Коммуникация", окажут существенную помощь руководителям ДОУ в организации и управлении деятельностью педагогического коллектива по защите прав ребенка; позволят определить структуру, содержание и методы работы по формированию правовой культуры всех участников воспитательно-образовательного процесса.

Правила дорожного движения для детей: сборник / сост. Позина Е.; худож. Александрова Н., Вовикова О., Лемко Д. и др. - Москва: Стрекоза, 2013. - 48 с.

Уважаемые взрослые! Благодаря этой замечательной книге обучение ребенка правильному поведению на дороге станет интересным и увлекательным. Но не забывайте, что ребенку также необходимы ваши подсказки, объяснения и обязательно личный пример. Для детей младшего школьного возраста.

Сто уроков по правам ребенка: учебно – метод. пособие /Л.И. Смагина, А.С. Карнейчук, А.А. Петрикевич.- Минск: Университет, 1999.-171с

Построение цивилизованного государства с гуманными общественными отношениями невозможно без признания самоценности личности, уважения прав каждого человека, приоритета личности перед государством, иными словами, без правовой культуры. Потребность жить в правовом обществе, сформированная с детства, найдет свое продолжение в зрелом возрасте.

Основные задачи предлагаемого пособия, формирование у учащихся правовой культуры, т.е. осознанного усвоения

Усачев А. Всеобщая декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых/ А. Усачев. - Москва : ЭКСМО, 2012. - 72с

Однажды Маленький Человек узнал, что на свете существует Декларация Прав Человека, в которой написано, что Человек Имеет Право. И Маленький Человек понял, что имеет право жить по совести и защищать права других людей, маленьких и прочих. И что другие люди, маленькие и прочие, тоже имеют на это право. Андрей Усачев рассказал вам вдохновенную историю о Декларации Прав Человека, о борьбе Маленького Человека за свои права и о том, что человек в этом мире вовсе не беззащитен, если верит, что он, Маленький Человек, - не просто винтик в сложной и бессмысленной машине, но имеет право (а также обязанность) быть порядочным и благородным.

Я гражданин России / авт. текста Андрианова Н. А.; ил. Черновой И. А. - Москва: Эксмо, 2016. - 240 с.: ил. - (Детям о праве)

Вы держите в руках не просто книгу, а самое увлекательное и познавательное пособие для детей о правовой жизни России, ее государственном устройстве, природных богатствах, культуре и образе жизни. Вместе с героями ребята совершат путешествие в мир государственных основ, понятий и символов, знания которых позволит ребёнку гордо сказать: "Я гражданин России"! Книга поможет им понять, как вести себя в различных жизненных ситуациях, научит, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Теперь они смогут ответить, какой документ самый важный для каждого гражданина, каковы главные символы нашей страны, кто придумывает законы, за что могут осудить, чем богата наша природа и в чём же мощь и сила России! Закрепить новые знания детям помогут красочные рисунки и разнообразные задания.

Для младшего и среднего школьного возраста.

Категория: Правовое воспитание | Просмотров: 788 | Добавил: bibl-kindet | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]